
День Святой Троицы
31 мая, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), в Богородицерождественском храме состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма священник Димитрий Поповский.
По традиции перед Литургией был отслужен водосвятный молебен.
В день праздника под сводами храма собралось множество верующих, который был украшен по благочестивому обычаю зеленью — цветами и молодыми ветвями берёзы, символизирующей животворящую силу Святого Духа.
По окончании Литургии, согласно богослужебному Уставу, была совершена Великая Вечерня с чтением трёх молитв святителя Василия Великого. Под пение тропаря «Царю Небесный» верующие впервые после Великого поста преклонили колена.
В первой молитве молящиеся исповедовали пред Отцом Небесным свои согрешения, прося помилования ради искупительной жертвы Сына Божия. Во время второго коленопреклонения возносилась молитва о ниспослании благодати Божественного Духа, наставляющего и освящающего верных. В третьей — прозвучало прошение ко Господу, сошедшему во ад и сокрушившему державу диавола, об упокоении усопших отцов и братьев в селениях праведных.
По завершении богослужения отец Димитрий сердечно поздравил паству с великим праздником, напомнив о значении сошествия Святого Духа как дня рождения Церкви Христовой и обновления человеческих душ.









































